Freiwillige Feuerwehr Lackenbach

Bisherige Kommandanten (1955-laufend)
1955 - 1987:  OBI Ernst Weninger
1988 - 1990:  HLM Franz Peter Pekovits
1990 - 2006:  OBI Franz Zarits
2006 - 2007:  OBI Rudolf Krecek
2008 - 2010:  OBI Helmut Malits
2010 - 2011:  OBI Markus Kraly
2012 - laufend: HB Josef Schöll

Mitgliederstand per 31. Dezember 2013
Aktive: 51, davon 5 Frauen
Jugend: 14
Reserve: 9

Fahrzeug-, TS- und Geräteankäufe (Atemschutz, hydr. Rettungssatz):
TLF A 2000 / Scania – Rosenbauer
LF-A / Iveco – Lohr Magirus
TS 12 / Magirus
3 PA PSS 90 / Dräger
2 SGT 11 kvA Mag

Freiwillige Feuerwehr Lackenbach, 01. November 2015

FF Lackenbach
Schloßgasse 8
7322 Lackenbach

Kommandant: HBI Josef Schöll
Tel.Nr.: 0650/282 49 26

Gründungsjahr: 1874
Jugendfeuerwehr: 1997

Homepage:
www.feuerwehr-lackenbach.at


Besondere Einsätze:
Brandeinsatz Landwirtschaftliches Objekt  
20.06.1989/18h: 200 Mann

Brandeinsatz Tankstelle
13.10.2000/20h: 150 Mann

Unwetter 2008
26-28.06.2008/36h: 140 Mann